Основные сведения »

Детский  сад  №14  «Аленушка» начал  функционировать с  октября  1978  года.
адрес:  652420, Кемеровская обл., г. Березовский ул.  Строителей  7а

Телефон: (8 -384-45) 3-10-25
E-mail: mdoualenushka@mail.ru

сайт: mdou-alenushka.ucoz.ru

Режим работы: с 7.00 до 19.00, выходные - суббота, воскресенье, праздничные дни

Приемные дни по личным вопросам: вторник  10.00-12.00, четверг 14.00-16.00

График работы руководителя: понедельник-пятница с 8.00-17.00

Учредитель: Управление образование Березовского городского округа г. Березовский, пр-т Ленина 39а

Начальник УО - Тетерина Наталья Алексеевна, тел: 3-48-11

Начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования - Валянтович Наталья Михайловна, тел: 3-27-65

Муниципальное  бюджетное дошкольное  образовательное  учреждение  комбинированного  вида   Детский  сад №14  «Аленушка»  осуществляет  свою  деятельность  в  соответствии  с  Законом  об  Образовании,  Концепцией  развития  образования,  гражданским Кодексом  РФ,  Законом  о  некоммерческих  организациях.
В МБДОУ -   6  групп,  из  них  2 - логопедические  группы.

Списочный  состав  воспитанников  на 2016-2017 учебный год - 162

1 младшая группа - 24

2 младшая группа  разновозрастная - 27

2 младшая группа - 27

средняя группа - 29

старшая группа  лог. - 26

подготовительная группа  лог.- 29

МИССИЯ    МБДОУ:
     сопровождать  каждого  воспитанника  на  пути  его  индивидуального  развития.

ЦЕЛЬ:
создание  максимально  благоприятных  условий  для  развития   целостной,  гармоничной,  духовно  богатой  личности  ребенка,  формирование  у  него  социальной  позиции.

Основные  направления  работы :

-Охрана  жизни  и  укрепление  здоровья  детей,  формирование привычек  к  здоровому  образу  жизни;

-Обеспечение  интеллектуального,  личностного и физического здоровья  ребенка;

-Осуществление  необходимой  коррекционно-педагогической работы  (речь);

-Приобщение  детей  к  русскому  народному  творчеству,  к его  национальным  истокам;

-Взаимодействие  с  семьей  для  полноценного  развития  ребенка.

С  2013 года  ДОУ  работает  по  основной общеобразовательной программе дошкольного образования.
Педагоги  МБДОУ  используют  в  своей  работе  современные  технологии,  программы  воспитания  и  обучения  детей,  базирующиеся  на  дифференцированном  подходе  к  каждому  ребенку  в  соответствии  с  его   индивидуальным  уровнем  развития.

Образовательная деятельность в МБДОУ № 14 осуществляется на русском языке (ст. 14 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации)

Образовательный  уровень  педагогов:

Всего  в  МБДОУ  работает -  19 педагогов.
Высшее  образование  - 9 педагогов;  53%;
Среднее  специальное – 10  педагогов , 47%.
58% педагогов имеют  высшую  и  первую  квалификационные  категории;  42%  - вторую  квалификационную  категорию.
Работают  специалисты:   логопед,  педагог  дополнительного  образования  по  театрализованной деятельности.  Коллектив  детского  сада  отличается стабильностью  и  работоспособностью,  компетентностью.

Уделяют  большое  внимание  созданию  развивающей  среды.  В  группах  множество  пособий,  дидактических  игр,  макетов  для  экспериментирования. Развивающая  среда  позволяет  удовлетворять  запросы  родителей  на  образовательные  услуги:  60%  детей  занимаются  в  кружках  «Соколята»,  «Оригами»,   «Экология»,  «Лечебная  физкультура»
 В  каждой  группе  созданы  условия  для  физического  развития  детей,  проведения  закаливающих  процедур.  Детский  сад  использует  в  своей работе передовой педагогический опыт по здоровьесбережению.  В  результате  чего,  снизилась заболеваемость  детей  в  детском  саду.
 Педагоги  и  воспитанники  принимают участие  в  международных  и  областных   конкурсах:  открытый  Всероссийский  конкурс  «Педагогические  инновации»,  «Кисточка  мира»,  «Лесенка  успеха»,  «Патриотическое  воспитание  дошкольников», Всероссийский конкурс «Детские сады-детям». Становились  победителями  и  лауреатами  городских  конкурсов:  в  2008  году  победители  конкурса  «Дорожное  движение»,  в  2009  году,  обладатели  «Гран-при»  конкурса  «Киндер – шоу»,  в  2010  году  лауреаты  конкурсов  по  строительству снежного  городка, «Детский  сад - 2010 года» и «Дюймовочка - 2010».
В  результате  проведённой  воспитательно-образовательной  работы 83%  выпускников  детского  сада  обучаются  в  лицеях  и  школах  города  на  «хорошо»  и  «отлично».

Рады  будем  поделиться  опытом  работы по:
-  проведению  логокоррекционной  работы;
-  физическому  развитию  детей;
-  изобразительному  искусству,  конструированию;
-  экологическому  воспитанию.

Дорогие  ребята, уважаемые  родители,
     приглашаем  вас  в  наш  детский  сад!