Образовательные стандарты »

ФГОС ДО для родителей /смотреть здесь/

Уважаемые родители!

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден и введен в действие Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17.10.2013 № 1155. Данный документ является первым в истории российского образования, который на федеральном уровне предъявляет требования к разделам обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования. В настоящее время перед всеми дошкольными образовательными учреждениями встала задача по разработке новых образовательных программ – основных общеобразовательных программ (статьи 9, 14, 15, 32 «Закона об образовании»).
В последние годы происходят существенные изменения в системе дошкольного образования. Только за три последних года появилось несколько значимых нормативных документов, определяющих новые приоритеты развития дошкольного образования.
Федеральный Государственный Образовательный Стандарт Дошкольного Образования (далее ФГОС ДО) разработан на основе Конвенции ООН о правах ребёнка, Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации и обеспечивает возможность учёта региональных, национальных, этнокультурных и других особенностей народов Российской Федерации при разработке и реализации Программы Организацией.
Федеральный государственный стандарт дошкольного образования представляет собой совокупность государственных гарантий получения доступного качественного образования посредством:
расширения возможностей развития личностного потенциала и способностей каждого ребенка дошкольного возраста;
•обеспечения условий здорового образа жизни и безопасности ребенка;
•приобщения детей через соответствующие их индивидуально-возрастным особенностям виды деятельности к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;
•развития интереса и мотивации детей к познанию мира и творчеству;
•реализации вариативных образовательных программ;
•соблюдения прав ребенка, родителей и других участников образовательного процесса.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования