Физическое воспитание »

Большое внимание уделяется реализации региональной комплексной целевой программе  «ОБРАЗОВАНИЕ И ЗДОРОВЬЕ».

В связи с этим, приоритетными направлениями в организации физического воспитания в ДОУ, считаем:

- создание системы здорового образа жизни малышей;

- усиление двигательного режима;

- использование разнообразных форм работы с подбором специальных физических упражнений.

Сочетание движений с воздействием свежего воздуха является эффективным средством закаливания детей. Повышается сопротивляемость организма ребёнка к простудным заболеваниям. При катании с горки дети выполняют много разнообразных движений, получают от этого удовольствие, радостные переживания.

В настоящее время профилактика заболеваний и коррекция имеющихся нарушений у детей (плоскостопие, нарушение осанки) является одним из приоритетных направлений Федеральной целевой программы «Образование и здоровье». В нашем ДОУ эта работа проводится во время лечебной физкультуры.

Развитие ориентирования в пространстве, двигательных способностей (в том числе функции равновесия, координации движений), а также таких качеств как быстрота, сила, ловкость и выносливость - всё это способствует сохранению и укреплению здоровья.