ИЗО »

Кружковые  занятия – одна  из  форм  коррекционной  работы  с  детьми.  На  данных  занятиях  большое  внимание  уделяется  развитию  детской  руки  (это  нужно  для  того,  чтобы  руки  ребенка  были  более  уверенными,  точными,  послушными,  пальцы  становились  более  гибкими).

Бумага – это  самый  доступный  для  ребенка  и  универсальный  материал.

Занятие по рисованию в группе раннего развития "Ягоды для обезьянки". На занятии мы с малышами вместо традиционной кисти для рисования использовали пальчики. Данная техника рисования способствует развитию мелкой моторики пальцев, любознательности, интереса к самостоятельной деятельности, трудолюбия.
В процессе занятия малыши учатся различать и называть цвета.

Цель:  эмоционально-творческое  развитие  личности  дошкольника.

Задачи:

-Воспитывать  у  детей  старшего  дошкольного  возраста  трудолюбие,  вызывать  желание  довести  начатое  дело  до  конца,  развивать   произвольную  регуляцию  деятельности.

- Способствовать  развитию  конструктивных  и  творческих  способностей  с  учетом  индивидуальных  возможностей   каждого  ребенка.

-Развивать  способность  анализировать,  планировать,  создавать  конструкции  по  образцу,  заданным  условиям,  пооперационным  картам,  схемам,  формировать  умение  действовать  в  соответствии  со  словесными  инструкциями  педагога.

-Знакомить  детей  с  геометрическими  формами  и  способами  преобразования  геометрических  фигур;  развивать  пространственную  ориентировку.

-Развивать  мелкую  моторику  пальцев  рук.

-Совершенствовать  объяснительную  речь  и  коммуникативные  способности.

-Приобщать  детей  к мировой  культуре.  Формировать  эстетический  вкус.

В младшей группе прошло занятие "Африка",  на котором ребята познакомились с одной из нетрадиционных техник рисования - рисование солью.
Рисование нетрадиционными материалами развивает фантазию, стимулирует способность к творчеству и одновременно служит для развития.

Занятия в старшей и в старшей логопедической группах - рисование "Слон".
На занятии ребята продолжили свое знакомство с техникой печатания ладошкой, учились видеть в знакомом предмете новый образ,
дополнять изображение изображение необходимыми деталями для завершения задуманного образа.

Лепка в подготовительной логопедической группе "Страусёнок"
На занятии ребята учились сочетать в поделке пластилин с дополнительными материалами (соломинки, крылатки ясеня);
продолжали закреплять умение добиваться выразительности образа.